快生活 - 生活常识大全

红枣的吃法介绍这种吃法简单而好吃


  红枣,自古以来都是女人最喜欢的美食!
  古人云:"日食三枣,百岁不显老",就这一句,就足以让全世界的女人疯狂了吧!
  有个朋友跟我说:"我每天吃红枣,吃了将近10年。"真是佩服她的毅力啊,难怪气色这么好!
  我喜欢甜食,但是吃太多糖,不仅发胖,据说还老得快。
  大约5、6年吧,我就已经不直接吃糖了,大多数情况下直接加颗红枣来代替白糖,一样甜甜的,味道好,能减肥,还滋补!
  所以,在很多年前,
  你知道吗?红枣还有一个别称,被称为"天然维生素丸"呢!
  我发现呀,这个法子特别好,分享到美食群里,很多人也都跟我这样做了,都说效果不错。
  那么,具体红枣可以有哪些吃法呢?
  我来分享一下我做过的那些"枣食"!
  稍加变化,每一种都可以做出好几种花样来哦!
  1.枣泥
  枣泥味道甘甜,可以直接吃,也可以做各种小吃的馅料。比如枣泥包、枣泥糕、枣泥饼等等,超级好吃呀!
  枣泥的做法很简单,红枣加水煮,然后浸泡一下,再搅打成糊,然后用不粘锅炒干。
  小贴士:红枣本身很甜,千万不要加糖啊,炒豆沙的时候,也可以加点枣泥一起炒,味道更好吃哦!
  做枣泥,可以买颗粒大的红枣,比如和田大枣,越大越好。
  为什么呢?因为每一颗要去核,越大的越简单省事儿啊!
  2.红枣豆浆或米糊类
  这一类,可就多了!
  变着花样吃,一年365天都不会重样!
  一般现在家庭里,大家都备有破壁机、豆浆机等,自己在家随时可以打豆浆或米糊,五谷杂粮那么多,天天换着吃,百吃不厌啊!
  记得哦,无论你加哪几样杂粮,都记得要加2颗红枣哦,这样打出来的豆浆,不用加糖,带着一丝丝甜蜜,却又不会甜得过头,大大减少糖的摄入,减肥的人用它代糖,好吃、解馋,又不发胖!
  3.红枣当归炖蛋
  这个汤,好喝又滋补,一个星期喝上一回,对女人非常好哦!尤其是每个月姨妈走后,我都要喝上2~3次。
  配比:当归5克,煮熟的鸡蛋1个,红枣3颗,红糖砖2块,大约30克
  做法:奶锅中放入洗净的当归和红枣,加水浸泡几分钟以后,加入煮熟的鸡蛋,大火煮开,转小火煮20~30分钟。最后加入红糖,煮至红糖化开就好。
  4.五红汤
  此汤也是女人大爱的汤,非常有名气!建议每隔两三天炖一回,气色会越来越好哦!
  做法:红皮花生、红豆、红枣浸泡3小时后,炖一个小时,最后加入红糖和红枸杞,温热时即可喝。
  不过,我嫌麻烦,我都是电饭煲预约煮的,不用浸泡,晚上把前面的3样放入电饭煲,预约煮粥,第二天早上放入红糖和枸杞,直接就可以喝,这是最简单做法了。
  以上炖汤、打豆浆、米糊、炖甜汤,建议用灰枣,而不是和田大枣。
  为什么呢?
  和田大枣,也叫骏枣,特点是大,圆形或葫芦形,图一就是和田大枣,甜度也高,但是后味有一点酸,因为内部淀粉没有完全转化成葡萄糖。可以做个实验,把和田枣密封在塑料袋中,一段时间后打开,会有明显的酒味,就是淀粉没有完全转化,导致发酸。
  而灰枣虽然小,但是肉质紧致,又甜,核小,好吃,适合直接吃、炖汤、打豆浆米糊等。
  此处推荐一个物美价廉的灰枣,喜欢的人可以点链接看看,9.9元一斤1袋,买5斤更便宜,只要39.9,一斤还不到8元钱,买一次,可以吃很久了。
  如果你是烘焙爱好者和面食爱好者,红枣还可以来做进阶版的美食。
  5.枣糕——"宫廷第一糕点"
  枣糕真是太香了,只要学会做枣糕,10斤红枣几天就能吃光呀,太好吃了!
  介绍一个我曾经做过的很好吃的枣糕的方子,红枣加水和油先用破壁机打成枣泥,再用全蛋打发的方式打发鸡蛋和红糖,把面粉和枣泥都加入,拌成蛋糕糊,烤箱150度半小时左右,满屋飘香啊!
  枣糕配方:红枣(去核)55克,鸡蛋4个(180克),红糖100克,低筋面粉140克,水70克,油70克,白芝麻少许(装饰)
  6.红枣戚风蛋糕
  特点:香气十足,回弹充分,细腻甜蜜,非常好吃!
  配方:鸡蛋4个,糖35克,油40克,牛奶70克,枣泥100克(红枣煮熟,去核,打成泥,炒干),低筋面粉80克
  时间:烤箱150度33分钟
  做法:戚风蛋糕的做法,里面加入上述枣泥拌蛋糕糊。
  7.红枣馒头
  如果你不会做蛋糕,也不会做面包,那么可以试试红枣馒头,简单又好吃!
  配方:红枣50克+水300克,取枣糊约200克左右,面粉300克,酵母3克
  做法:红枣加水,用破壁机打成枣糊。再用枣糊加面粉、酵母,揉成一个光滑的面团,滚成长条,用刀切成一个个面剂子,发酵到2倍大后,开火蒸15分钟,关火后3分钟再开盖。
  第8种吃法:
  当然,红枣最简单的吃法,还是直接当零食吃。
  这里推荐给大家一个直接可以吃的灰枣,肉多核小,独立小包装,50克一小袋,29.99元有20袋,满满一大箱子了。我买了一箱放办公室,不用来做菜,就是直接吃的。
  按每天吃1小袋计算,一天1.5元,好便宜啊!
  而且方便携带,哪怕上班、出差也可以带去,也不怕吃太多,也不怕开袋久了会发霉,想吃就吃。最关键是品质好,安全,无农药的,有机种植,而且是一级枣,品质好!难道每天1.5元,还舍不得投资给自己吗?我觉得,要买,就要买品质好的,否则吃了也白吃啊!
网站目录投稿:水冬