逻辑思维第三十二题:甲是哪个部落的人 题目难度及方法:高级题,假设法 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,他只好向当地的土著请求帮助。但是这个地区的两个部落,A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:"你是哪个部落的人?"甲回答:"A部落。"于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:"他说他是A部落的。"忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B? 密码推理:小安和小零去玩密室逃脱,最后一步的四位 密码 提示信息如下: 88979 76987 86978 82037 91029 30216 70310 84326 70328 32146 76986 96886 79988 04129 76877 20349 小安观察了一会儿微微一笑,输入密码成功逃离密室,请问密码是? 看图猜成语: 参考答案: 逻辑思维第三十二题:假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:"他说他是A部落的人"这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:"他说他是A部落的人",正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。 密码推理:因为数字中没有出现5,所以这个和5有关,把上面所有数字分成大于5和小于5,然后用颜色讲大于5的数字涂色,答案为:0764。 看图猜成语:苦中作乐或者为乐在其中。