【摘 要】随着"营改增"的全面实行,餐饮企业也开始步入了增值税的行列。但是"营改增"的实行,对餐饮企业来说是利还是弊,大家褒贬不一。本文从"营改增"的背景出发,分析了"营改增"对餐饮企业带来的影响,并提出了相应的建议和未来探索的方向。 【关键词】营改增;餐饮企业;影响;浅析 2012年1月1日,财政部与国家税务总局在上海市率先拉开了营业税改征增值税的序幕,开始实行交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税,接着在2012年8月1日、2013年8月1日、2014年1月1日及2014年6月1日彻底完成了交通运输业、部分现代服务业、邮政业及电信业的营业税改征增值税。2016年5月1日,财政部与国家税务总局又将营业税改增值税的范围扩大到建筑业、金融保险业及生活服务业,至此,我国将全面实施"营改增"。 生活服务业包括文化体育服务、教育医疗服务、餐饮住宿服务、居民日常服务及其他生活服务。从属于生活服务业的餐饮服务业是营业税的主要税种,税率为5%,但纳入营业税改增值税范围后,税率将进行调整,一般纳税人税率为6%,小规模纳税人征收率为3%。 餐饮业是通过即时加工制作、商业销售和服务性劳动于一体,向消费者专门提供各种酒水、食品、消费场所和设施的食品生产经营行业,是我国第三产业中的支柱产业。餐饮业与人民的生活息息相关,关系到整个国民经济的发展,因此餐饮业的营业税改增值税问题也至关重要。营业税改征增值税后对餐饮业带了什么样的影响?税负是降低了还是增加了?营业税改征增值税后,餐饮业应如何适应营改增的改革?这些都是当前迫切需要研究和解决的问题。笔者结合实际工作,对营业税改征增值税后对餐饮业产生的影响及应对措施进行一些浅析。 一、餐饮业营业税改征增值税的背景 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。 营业税是以纳税人收入全额作为计税依据,乘以适用的税率计算应纳税额。营业税是一种环节税,每经过一道流通环节就要纳一次税,重复征税问题比较突出。也就是说,只要是营业了,不管是盈利还是亏损,都要缴纳营业税。 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一种税。增值税的计税依据是增值额,它只对增值部分征税,很好地解决了重复征税的问题,大大减轻了企业的负担。 2015年广州市饮食商会对餐饮企业进行调查,结果显示:餐饮企业需要承担50项税费,总计占企业营业收入的12.5%;南京餐饮企业需要承担各项税费14项,总计占营业收入的8.7%;上海餐饮企业需要承担各项税费20项,总计占营业收入的8%——13%,"税重费多"已经成为中国餐饮企业发展的一种阻碍,2015年大量的个体餐饮企业关闭。随着餐饮业利润变薄,餐饮从业者对于税费改革的愿望越来来强烈,多次在两会上提案,但一直没有实行。今年3月5日在政府工作报告中正式提出全面实行"营改增",餐饮业的"营改增"终于得以实现。 二、营业税改征增值税后对餐饮业的影响 (一)对小规模纳税人的影响 我国目前的餐饮企业很多都是个体工商户,《营业税改增值税试点方案》中提出:5万元月流水以下的餐饮企业按3%,因此大多数餐饮企业实行3%的征收率。那么实行营业税改征增值税后对它们带来怎样的影响呢?让我们举例说明。 例1:姚鸽餐馆是一家小餐饮企业,2016年5月实现餐饮收入共计5万元。 分析:2016年5月份之前:企业应缴纳的营业税=营业额×营业税税率=5×5%=0.25(万元) 2016年5月份之后:企业应缴纳的增值税=销售额×征收率=5×3%=0.15万元) 根据上述结果可知:实行营业税改征增值税后,小规模餐饮企业应缴纳的税费减少了,税负也减轻了。 (二)对一般纳税人的影响 当餐饮企业改征增值税后,增值税税率为6%,比之前的营业税税率表5%提高了一个百分点,那么它们的税负是增加了吗? 例2:美天饮食有限公司是一家规模较大的餐饮公司,2016年5月份实现营业收入100万元,该月无可抵扣进项税额。 分析:2016年5月份之前:企业应缴纳的营业税=营业额×营业税税率=100×5%=5(万元) 2016年5月份之后:企业应缴纳的增值税=销售额×增值税税率-进项税额=100×6%-0=6(万元) 例3:美天饮食有限公司是一家规模较大的餐饮公司,2016年5月份实现营业收入100万元,购进原材料可抵扣的进项税额为1.5万元。 分析:2016年5月份之前:企业应缴纳的营业税=营业额×营业税税率=100×5%=5(万元) 2016年5月份之后:企业应缴纳的增值税=销售额×增值税税率-进项税额=100×6%-1.5=4.5(万元) 例题2中美天饮食有限公司在实行营业税改征增值税后,5月份应缴纳的税费还增加了1万元,例题3中,该企业5月份应缴纳的税费则降低了0.5万元,两者出现差别的主要原因是有无可抵扣的进项税额。由此可见,实行"营改增"后,餐饮企业的税费能否降低关键取决于购进时的进项税。 三、营业税改增值税后的应对措施 实行"营改增"后,对于餐饮企业来说都面临着挑战,如何让"营改增"的道路越走越宽,如何让自己真正享受税制改革后优惠,餐饮企业必须要做好相应的对策。 (一)建立完善的财务制度 增值税实行的是税款抵扣制,当期的销项税额减去当期准予抵扣的进项税额后的差额就是企业应该缴纳的增值税额,所以餐饮企业在实行"营改增"后,如果想要降低税负,应该实现解决进项税抵扣的问题。实现"营改增"后,有很多餐饮公司感觉到增加了压力,原因是其财务制度不健全,不规范,在购进原材料的过程中没有索取增值税专用发票,在缴纳税费时,没有可以抵扣的进项税额。因此,作为一般纳税人的餐饮企业应建立健全的财务制度,保证正规的进货渠道,确保每次进货要取得增值税专用发票,确保每项支出也要取得增值税专用发票,这样才能保证支付的进项税有抵扣的凭据,企业的成本才能最大限度的降低。 (二)建立连锁店制,合理进行税收筹划 实行营业税改征增值税后,对于小规模的餐饮企业而言,无疑是直接得到实惠的。因此,如果有资本,餐饮企业想做大做强,可以采取连锁店的形式。这样的情况下,虽然企业的整体收入增加了,但是每个连锁店的规模仍然不大,属于小规模纳税人的范畴,可以直接按3%的征收率缴纳税费,不用考虑进项税额的问题,企业的成本总体就降低了。 四、对"营改增"未来的思考 虽然餐饮企业已经开始了"营改增"的旅程,但是仍然有诸多问题需要完善。对于增值税一般纳税人而言,"营改增"后,购进食材和支付的支出中的进项税额可以抵扣,从而起到降低税费的作用,但是前提是必须提供规范的完税凭证。目前,摆在首要位置的就是餐饮企业供应商提供发票和餐饮企业人工成本的问题。当餐饮企业不是去大型的材料供应商采购食材,而是去菜市场采购,很显然小摊贩是无法提供发票的,因此这部分支出就无法抵扣。另一方面,对于餐饮企业而言,人工成本也是一项很大的支出,但同样这项支出也是无法取得发票,无法抵扣的。如果一家餐饮企业没有了这两项金额较大的进项抵扣,在将税率从5%提高到6%后,企业应缴纳的税费不会减少,反而会增加。因此,如何真正让餐饮企业享受减税的实惠,需要我们更深入的探索。 【参考文献】 [1]陈硕.促进现代服务业发展的税收政策研究[D].山东财经大学,2012,(7) [2]周俊.浅析营业税改征增值税对餐饮企业的影响[J].中国外资,2012,(5) [3]周银燕.餐饮业"营改增"的目的度量与对策分析[J].财经界(学术版),2015,(8) [4]李良华.浅谈营改增对企业的影响及对策[J].财经界(学术版),2014,(19)