为什么京东比官网便宜(win10京东为何比官网便宜)
在生活中不知大家有无发现一种很奇怪的购物现象,这个现象就是:一个商家同时通过三种销售渠道销售电脑,同品牌型号的电脑在每种销售平台中设定的价格都不一样,也就是说一模一样的电脑售卖平台不一样价格就不一样。我一个要好的朋友是做品牌代理的,他主要是通过四种销售方式,这四种销售方式分别为:淘宝销售、京东销售、实体店销售和天猫销售,为了弄清楚这个事实,我特意跟朋友"取了经",朋友说同品牌、型号和技术参数一模一样的电脑由于售卖平台不一样价格不一样是非常正常的现象,为什么?
电脑实体店
电脑的售价跟哪些因素有关系呢?电脑的品牌价值、电脑的配置情况、人工成本的投入情况、经营成本的投入情况、售后服务投入情况、技术投入的情况和外界因素影响情况等等。如上所知,电脑实体店的运营成本是最大,那同品牌型号和技术参数的电脑售价肯定是最高,因为电脑实体店有库存现货的投资、有人员销售管理、有提供技术支持、有售后服务、有房租水电开销等。可以说在实体店买台电脑后就连自己使用的软件都可以一一给你安装好,所以说贵是有贵的道理,如果你不懂电脑,那实体店是不错的选择,因为实体店有买电脑前后的一条龙服务。
实体店拥有现场售后维修服务
目前市面上电脑主要依靠两种销售类型,分别是实体店销售和网店电商销售,很多人说网店电商销售的产品价格便宜,这点我也赞成,我承认同品牌型号的电脑网店价格比实体店价格要便宜,因为网店经营电脑的成本要远低于实体店,网店基本上无售后,偶尔售后也无非就是退换货。那同一商家为何在每个网店平台售卖同品牌型号电脑价格却不同呢?我朋友给出的答案是:入驻每个平台的费用成本不一样售价就不一样,此外,还有一个重要价格影响因素,这个因素就是每个品牌的价值观不一样,因为每个平台的口碑不一样,我看了我朋友4台一模一样的电脑在四个销售平台的单价都不一样,实体店售价5499元,淘宝售价4999元,京东售价5299元,天猫售价5399元,四个平台的商家都是同一个人,但四个平台的售价都完全不一样,要问为什么?那就是经营成本和服务成本不一样。
在自己家里就可以开网店
网店老板家里既是店面也是仓库
网店售卖的电脑由于经营成本比实体店低,所以售价也比实体店要便宜,这是很正常的现象,如果你比较懂电脑的话,自己网购肯定要比去实体店购买便宜,如果你不懂电脑,我觉得还是去实体店购买省心,因为实体店会给你提供"一条龙"服务,新买的电脑离不开售后,因为后期的操作系统故障等一系列软件故障离不开售后,正常在实体店购买电脑的话,那后期维修维护基本上都是全部免费,要是按长久售后费用计算的话,那网店购机与实体店购机总费用基本上差不多了。
本文原创版权所有,未经允许禁止盗用,一经发现维权到底,全网监测侵权必究。原创作者:王李军,本文作者:王李军。最后感谢大家的与阅读评论,记住,点不迷路,下期我们再见!
土司烤多久(鸡蛋吐司烤箱烤多久)早餐的重要性不言而喻,不过真正每天早起为自己精心准备一份早餐的人却不在多数,对于忙碌的上班族这样的年轻人来说更是一种奢望。爸妈他们每天早上吃惯了粥油条豆浆馒头这些已经形成了一种习惯
海绵蛋糕的做法(海绵蛋糕又快又好的做法)海绵蛋糕的做法(海绵蛋糕又快又好的做法)经过很多文献查阅,视频学习和实践操作,我发现海绵蛋糕可以又快又好地做出来。这里跟大家分享一下哪些步骤可以简化,又不牺牲性能大家知道,蛋糕基本
鲜奶油的做法(新手做奶油蛋糕)鲜奶油的做法(新手做奶油蛋糕)鲜奶油一直都受到甜品爱好者的喜爱。甜品中的鲜奶油有时候往往比甜品本身要更吸引人,丝滑的口感和浓郁的奶香,让人流连忘返。鲜奶油分为植物鲜奶油和动物鲜奶油
生日蛋糕的做法大全(17种生日蛋糕的家常做法)生日蛋糕的做法大全(17种生日蛋糕的家常做法)一生日蛋糕食材鸡蛋5个低粉85克白糖70克玉米油50克水50克奶油350克黄桃罐头1瓶胡萝卜适量白糖35克葡萄干小许弥猴桃1个。做法1
酸奶减肥方法(喝酸奶容易长胖吗?)酸奶减肥方法(喝酸奶容易长胖吗?)酸奶,越吃越瘦的食物排行榜第一名!酸奶真的是我心目中对健身减肥最有好处的食物了。不但美味饱腹,还可以有效控制体重增长,帮助减重!在一项关于生活方式
如何自制美白面膜(家庭自制美白面膜大全)如何自制美白面膜(家庭自制美白面膜大全)红糖蜂蜜面膜做法将大约一小勺的红糖倒入搅拌碗里,倒入三倍于红糖的蜂蜜,如果自身皮肤细腻,可多添加蜂蜜。搅拌均匀即可,放置五分钟沉淀一下。用法
自制面膜制作方法大全(自制面膜大全及敷面膜注意事项)自制面膜制作方法大全(自制面膜大全及敷面膜注意事项)Q弹嫩滑的肌肤是每个爱美MM的追求,为了让脸蛋时刻看起来水嫩年轻,不是MM都会砸钱买昂贵的护肤品来为肌肤加分,其实,想要让肌肤保
美白面膜的做法(自制美白面膜大全)美白面膜的做法(自制美白面膜大全)自制面膜方法大全让你安全护肤想美白的美女们是不是在为高昂的护肤品发愁呢?下面我来给大家具体讲一下自制美白补水面膜大全,全是纯天然的哦,既经济又实惠
开个水果店要多少钱(水果店的利润大概多少?)如果去开一家水果店,大概会有哪些成本投入呢?开水果店前期的成本主要是在店租,装修,人工,设备这些上面。1货架类及物料成本投入货架可以在当地市场去逛逛看看,选好风格之后,价格先大致谈
面包机买什么牌子?(面包机什么牌子好)面包机买什么牌子?(面包机什么牌子好)早餐很多人都会选择面包牛奶,外面面包店的面包太贵,长期食用下来费用也是很高的,所以我们还不如自己去购买一个面包机,那么现在市面上的面包机品牌那
柏翠面包机怎么样(美的和柏翠面包机比较)花花昨天说妈妈我想吃外面买的面包,不要吃绿绿的面包了。因为孩子不爱吃蔬菜所以我经常做蔬菜泥的吐司,花花已经很大了,也越来越挑剔,每次外面我买好几个吐司,他们两个孩子一下子都能吃完。