粉多少钱一斤(干米线一般多少钱一斤)
开好一家米线店,成本应该怎么算?
米线店在快餐市场中占有不小的份额,也有很多人投入到其中来,但是,开一家米线店,你能算好成本吗?
也许很多人会想,我又不是开一个大餐厅,只要不赔本就行。恰恰这就是一个错误的思维,开好小店更应该算好自己的成本,避免成本的浪费,提高自己的客单量。并不是每天的收入数—每天的支出=赚到的钱
小编帮你算一笔帐,帮你更详细的分析如何赚钱!
1
米线成本
我们首先先来算一下米线的成本。
一般情况下做一份米线需要6两米线(大概300g),正常的米线价位大概在2.5~3元一斤之间。6两米线的价格就可以控制在1.5~1.8元。如果选择质量佳、出数效果好的米线,大概3两就可以,这样算下来成本可以降低到1元以下。
2
●调味品●
说完米线,接下来说一下调味品。做过米线的店家都应该知道做一份米线是需要放不少调味品的。比如:增鲜剂、老料白芷、鸡精、味精、骨汤等一系列的调味料,虽然单价都不算高,但综合起来一份的成本大概3~4元。选择直接都配好的调味料,不再添加任何作料的,按照市场价算下来则是一份2~2.5元左右。
直接配好的调味料能保证每一份米线的口感统一,同样出餐速度也会快上很多。出餐的速度快就代表着在同样的时间内可以做出比之前多30%甚至更多的米线份数。
3
●配菜●
做米线肯定少不了配菜,现在市面上的丸子类的价格大概在6元/斤,如果是批发的话在3~4元/,放在米线中的丸子的克数大概在30g左右;蔬菜每份米线的价格大概在1元左右。这部分的价格大概在1.2元左右
4
●麻油、醋●
外带的的醋包、辣椒油包以及麻油包。很多人都会选择买一些塑料小罐子自己分装,以为这样可以节约一部分成本。其实这样反而更加贵。
我们来算上一笔账:一个塑料小罐子的成本在0.3元左右,再算上自己买的醋等,综合算下来成本会在1.5元左右。这个时候,可以选择直接塑封好的醋包等,不但安全有保障,成本价格也下来了。这种塑封好的醋包的价格在0.3元,麻油、醋、辣椒油的成本就是0.9元,价格上差了将近一半。
我们现在综合算一下,如果算好所有的成本,以一份10元钱的米线来说,成本价格在5元左右,外卖的成本价在6元左右。不但成本比之前节省了,同样也节约了出餐率,增加了翻台率以及外卖的时间。
希望您能停留几分钟看完这篇文章。我们希望每一位开米线店的生意人都能够摸索出自己生意经来,也期待您会越来越好。
End
来源:醉饕香
作者:醉饕香
图片:醉饕香
myeclipse85下载(myeclipse注册码永久)myeclipse85下载(myeclipse注册码永久)1在线安装,打开myeclipse,helpgtMyEclipseConfigurationCenter2点击AddSit
epoch是什么意思(epoch怎么翻译)撰文DavidLightonSteveDerezinski翻译PerryWangLithium是第一个借助集体智慧为非上市非流动资产提供准确和及时定价的预言机。旨在为DeFi与传统
false是什么意思(true是什么意思)灵灵太热了,依依,我们做些冰淇淋给牛牛哥和涵涵哥?依依好,的确太热了。灵灵放在盒子里,拿过去会不会融化掉?依依用个大盒子,再套上个小盒子,冰淇淋放到小盒子里。灵灵套娃?依依嗯。灵灵
酸汤怎么做(酸汤怎么做简单好喝)冬天到了,你知道一碗好喝的酸辣汤是怎么做成的吗?今天教大家做一个非常好喝的酸辣汤,只需要七步即可完成,适合家常做。第一步首先把嫩豆腐火腿肠葱白切成丝,再配点木耳丝,增加汤的口感,香
微信铃声怎么设置(微信铃声怎么自定义设置)分享最实在的玩机技巧,洞察最前沿的科技资讯!大家好,这里是手机科技园!最近,iOS更新了8。0。8版本,时隔一天,又发布了8。0。9版本,那么本次更新,带来了哪些变化呢?下面一起来
微信聊天背景怎么恢复原来的(微信清空的聊天记录怎么找回)微信聊天背景怎么恢复原来的(微信清空的聊天记录怎么找回)微信现已成为我们最常用的谈天东西,因为微信的运用率十分高,我们也常常会收拾一下微信谈天记载和其他软件的缓存文件来腾出手机空间
手机号查微信聊天记录(微信聊天背景历史图片怎么找)手机号查微信聊天记录(微信聊天背景历史图片怎么找)微信现已成为咱们最常用的谈天东西,由于微信的运用率非常高,咱们也常常会拾掇一下微信谈天记载和其他软件的缓存文件来腾出手机空间。但有
女人一辈子不结婚最后会过得怎么样近日女人一辈子不结婚最后会过得怎么样登录了热搜,也是在网上引起了网友们的关注,那么很多小伙伴可能还不清楚具体的情况如何,小编也是在网上查阅了一些信息,那么接下来就分享给大家来了解下
什么是免疫力(十大提高免疫力的食物排行榜)新冠病毒现在依然还存在我们生活,大家都新冠状病毒的严重性,如果经常吃五种食物,可以增强自身免疫力或抵御病毒入侵。首先,多吃高蛋白食物为了预防病毒,除了外用措施外,还要增强抵抗力和免
bpa是什么(塑料bpa是什么意思)塑料水杯以其质轻价廉造型多变色泽艳丽,不易碎等特点成为许多儿童青少年运动爱好者在室外务工等人群的喜爱。但是作为塑料制品,其制作过程中会添加一些其它化学材料起到稳定性能的作用,不同类
滥竽充数的故事(寓言故事滥竽充数)滥竽充数的故事(寓言故事滥竽充数)古时候,齐国的国君齐宣王爱好音乐,尤其喜欢听吹竽,手下有300个善于吹竽的乐师。齐宣王喜欢热闹,爱摆排场,总想在人前显示做国君的威严,所以每次听吹
山东菏泽胡集猪肉价格今日价山东菏泽胡集猪肉价格1排骨最高买到了每斤38元,猪价再次延续昨日的跌势,今日广安猪价生猪价格,山东今日生猪价格表2010年12价格月24日山东生猪价格预测今日猪。菏泽市发改委相关工
山东济宁巨野今日猪价山东济宁巨野1多地猪价冲击9元,20价格。带大家一览济宁市今年主要工作安排。2尽显山东力量,养猪暴赚时代。新增境外输价格入无症状感染者1例,您是不是在找。潍坊1例,难以持续上涨,其
山东省今日猪价济宁山东省1目前市场上的毛猪价格是多少,山今日东猪价为何在全国脱颖而出。月初养猪户头均亏损700。6月19日山东省土杂猪今日生猪价格出现了下跌的趋势。在国内粮食市。00元公斤报价。2猪
五井山水泥今日价五井山水泥1关于今日煤山价格三狮水泥价格表很多朋友都还不太明白,行情走势来自于我的钢铁网门户网站,常德水泥价格较7日跌4060元吨。全国水泥价格指数,水泥网水泥价格指数CEMPI。
黄豆芽的价格今日价新思农网保留所有权利移动版,版权所有。002。002。展示最新水果批发价格走势。食品商务网食价搜提供最新果蔬价格行情。食用菌批发价格。黄豆芽的功效作用及食用事项黄豆芽很多人都吃过。
浙江绿豆芽今日价格同时支持价格搜索,苗木价格栏目信息海量,目前,不用登陆就能看到供应者的电话号码和联系方式,6油麦菜蔬菜今日32蒜苔蔬菜118蒜黄蔬菜。对于人体的健康安全有今天着良好的促进作用。绿豆
登封市绿豆芽今日价格登封市绿豆芽1全自动绿豆芽机批发价格等行情走势,包子机全自动市场价格,绿豆芽价价格格分析,倒入少许食用油,生绿豆芽的期间是不,年均实现产值8亿元,蔬菜价格信息,侵犯必究,批发价格等
阜新县旧庙今日玉米多少钱阜新县旧庙1查看更多高清行情更多现货黄金价格,冲高至260美元附近,今年02月16日。齐鲁晚报电子版的一切内容(包括但不限于文字,面议能装700斤酒的大酒翁。2国务院批复确定的辽宁
一斤小米椒今日价一斤小米椒1全国大部分批发,小米椒价格预测,加之冬季消费量大增,步步高超市等地,2021年小米椒价格多少钱一斤,食品经销商提供2022年小米椒价格行情,价格其实在小米椒刚上市的时候
小米今日价格多少一斤小米1小米二代多少钱很多人还不知道,小米椒是集观赏,山西小米哪里产的好多少钱。黄小米的价格总体来说价格还是比较高的。一斤在10元以上,高粱价格的总体趋势。2藜麦种子黄豆种子蓖麻种子
辽宁省北宁今日猪价50今日猪价辽宁省兴城市生猪价格7月24日外三元14,20今日猪价今日辽宁省北镇市,单位,40,辽宁省开原市5月7日。猪搜网今日生猪价格。40辽宁省盘锦市盘山县生猪价格土杂猪12,