教育房产时事环球科技商业
投稿投诉
商业财经
热点动态
科技数码
软件应用
国际环球
晨报科学
新闻时事
信息智能
汽车房产
办公手机
教育体育
生活生物

水灰比计算(水灰比0。5什么意思)

  水灰比计算(水灰比0.5什么意思)
  行混凝土配合比试配时应采用工程中实际使用的原材料,混凝土的搅拌方法宜与生产时使用的方法相同。按设计计算的配合比进行试配时,首先应进行试拌,以检查拌合物的性能。当试样拌出的拌合物坍落度或维勃稠度不能满足设计要求,或粘聚性和保水性不好时,应在保证水灰比不变的条件下相应调整用水量和砂率,直到符合要求为止,然后提出供混凝土强度试验用的基准配合比。
  一、坍落度过小采取的措施
  如果坍落度过小,可采取两种措施:一是维持原水灰比不变,略微增加用水量和水泥用量。二是略微加大砂率。
  1.每调整增大10mm坍落度,增加水泥量及水量2%
  例:C20级混凝土配合比,坍落度要求为75~90mm,经设计计算后配合比如下(每立方米混凝土中各成分的用量):mw=185kg、mc=336kg、ms=639kg、mg=1240kg,水灰比为0.55,砂率为34%,总用量为2400kg。试配的拌和量为28L(67.2kg),相应的用量如下:mw=5.18kg、mc=9.41kg、ms=17.89kg、mg=34.72kg,进行试拌后拌合物坍落度为50mm,达不到75~90mm的坍落度设计要求,需调整计算及确定调整后的配合比。解:观察拌和物,发现砂率适中,用增加用水量和水泥用量方法,来满足设计要求的坍落度。根据每调整增大10mm坍落度增加水泥量及水量为原水泥量及水量的2%,现要调整增大30mm(已知设计要求坍落度为75~90mm,试拌后坍落度为50mm,所以相差大约30mm),则要追加水泥量336*2%*3=20.16kg;要追加水量为185*2%*3=11.10kg,相应28L的调整量为:水泥量=20.16*0.028=0.56kg,水量=11.10*0.028=0.30kg。
  追加后拌和物的坍落度为85mm,满足设计坍落度75~90mm要求。实测密度为2420kg,但是计算密度为(185+11.1)+(336+20.16)+639+1240=2431kg,实测密度与计算密度之差的绝对值为2431-2420=11kg,11/2431=0.1%,不超过计算密度的2%,所以调整后配合比的用量为:mw=196kg、mc=356kg、ms=635kg、mg=1233kg,密度为2420kg。
  此例子调整后的水灰比仍然为0.55,满足水灰比不变的要求。在实际试验中用了这种方法,速度非常快,提高了工作效率。
  2、提高砂率1%
  引用例1解析此方法。
  解:观察拌和物发现砂率偏低,用加大砂率法。首先提高砂率1%,则相应28L的调整量为:28.7*0.028=0.80kg。追加后拌和物的坍落度为80mm,满足设计坍落度75~90mm要求。实测密度为2400kg,但是计算密度为185+336+(639+28.7)+1240=2429kg,实测密度与计算密度之差的绝对值为2429-2400=29kg,29/2429=1.2%,不超过计算密度的2%,所以调整后配合比的用量为:mw=185kg、mc=336kg、ms=658kg、mg=1221kg,密度为2400kg,砂率为35%。
  此例子调整后的水灰比仍然为0.55,满足水灰比不变的要求。在实际试验中此方法速度快,提高了工作效率。
  二、坍落度过大采取的措施如果坍落度过大,也是维持原水灰比不变,略增加砂量及石子量,或减少砂率。
  具体计算方法为:
  1、每调整减少30mm坍落度增加砂及石量为60kg
  例:C20级混凝土配合比,坍落度要求为75~90mm,经设计计算后配合比如下(每立方米混凝土中各成分的用量):mw=185kg、mc=336kg、ms=639kg、mg=1240kg,水灰比为0.55,砂率为34%,总用量为2400kg。试配的拌和量为28L,则相应的用量如下:mw=5.18kg、mc=9.41kg、ms=17.89kg、mg=34.72kg,进行试拌后拌合物坍落度为120mm。需调整计算及确定调整后的配合比。解:观察拌和物发现砂率适中,用增加用砂量和石子用量方法。根据每调整减少30mm坍落度增加砂及石量共为60kg(已知设计要求坍落度为75~90mm,试拌后坍落度为
  120mm,所以相差大约30mm),则:追加砂量为60*34%=20.4kg,追加石子量为60-20.4=39.6kg。相应28L的调整量为:砂量=20.4*0.028=0.57kg,石子量=39.60.028=1.11kg。追加后拌和物的坍落度为85mm,满足设计坍落度75~90mm要求。实测密度为2400kg,但是计算密度为185+336+(639+20.4)+(1240+39.6)=2460kg,实测密度与计算密度之差的绝对值为2460-2400=60kg,60/2460=2.4%,超过计算密度的2%,得2400/2460=0.976,所以调整后配合比的用料量为:mw=181kg、mc=329kg、ms=643kg、mg=1247kg,密度为2400kg。
  2、降低砂率1%
  解:观察拌和物发现砂率偏高,用降低砂率法。首先降低砂率1%,则追加石量为639除以33%-639-1240=57.4,相应28L的调整量为:57.4*0.028=1.61kg。追加后拌和物的坍落度为80mm,满足设计坍落度75~90mm要求。实测密度为2420kg,但是计算密度为185+336+639+(1240+57.4)=2457kg,实测密度与计算密度之差的绝对值为2457-2400=57kg,57/2457=2.3%,超过计算密度的2%,得2400/2457=0.977,所以调整后配合比的用料量为:mw=181kg、mc=329kg、ms=634kg、mg=1256kg,密度为2400kg,砂率为33%。
  三、利用互见法提高效率在试配
  调整实际工作中,砼行总结出:假若连续几个配合比使用同种原材料,可以互相借用配合比的强度数据以节约试验时间,提高效率(简称互借法)。
  假若用同一种材料只做1个配合比就必须按照《规程》的要求,混凝土强度试验时至少应采用3个不同的配合比。当采用3个不同的配合比时,其中1个应为前面确定的基准配合比,另外2个配合比的水灰比,宜较基准配合比分别增加和减少0.05,用水量应与基准配合比相同,砂率可分别增加和减少1%。
  四、试配调整遵循步骤
  (1)测得的坍落度符合设计要求,且混凝土的粘聚性和保水性很好,则此配合比即可定为供检验强度用的基准配合比,该盘混凝土可用来浇制检验强度或其他性能指标用的试块。(2)如果测得的坍落度符合设计要求,但混凝土的粘聚性和保水性不好,则应加大砂率,增加细集料用量,或减小粗骨料最大粒径,或使用细一点砂子,重新称料,搅拌并检验混凝土的和易性。该盘混凝土不能用来做检验强度的试块。
  (3)如果测得的坍落度低于设计要求,即混凝土过干,则可把所有拌合物(包括做过试验以及散落在地的)重新收集入搅拌机,加上少量拌合水(事先必须计量)并同时加入使水灰比不变的水泥量。重新搅拌后再检验混凝土的和易性—坍落度、保水性、粘聚性。如一次添料后即能满足要求,则此调整后的配合比即可定为基准配合比。如果一次添料不能满足要求,则该盘混凝土作废。重新调整用水量(水灰比不变)或砂率,称料、搅拌、直到检验合格为止。
  (4)如果测得的坍落度大于设计要求,即混凝土过稀,则此盘混凝土不能再继续其它试验。此时,应降低用水量,及水泥用量(水灰比不变),重新称料、搅拌、直到检验合格为止。调整要注意方法和原则:①水灰比不变的前提下,调整用水量;②调整砂率;③砂率不变,增加砂石用量。

医师节为什么是8月19日(医生过节的意义在哪儿)医师节为什么是8月19日(医生过节的意义在哪儿)2017年11月20日,国务院发布关于同意设立中国医师节的批复自2018年起,将每年8月19日设立为中国医师节。中国医师协会会长张雁exo成员资料(exo成员资料简介九人)exo成员资料(exo成员资料简介九人)强大的舞蹈实力及舞台魅力,吸引了众多姐姐饭妹妹饭的目光,赢得了韩国圈内前辈女艺人的青睐,深受各国歌迷的喜爱,是KPOP爱豆中令人瞩目的supexo成员名字(exo成员中国名字)exo成员名字(exo成员中国名字)EXO最新回归照来了,张艺兴与金珉锡边伯贤朴灿烈都暻秀金钟仁吴世勋一共七位成员参与了这次回归。还发布了新专辑DONTFIGHTTHEFEELINexo咆哮歌词(exo咆哮在线听免费)exo咆哮歌词(exo咆哮在线听免费)12年的4月8日,SM公司推出了12人的大型男团。当年他们凭着专辑mama出道,概念型神秘曲风在当时的KPOP圈是独树一帜的。即便已经过去了8枳壳和枳实的区别(枳实和枳壳有什么区别)枳壳和枳实的区别(枳实和枳壳有什么区别)一到节假日就免不了聚餐,很多人都海吃海喝,上班时才发现肚子胀食积不化,如果再加上胸中有气,那着实是难受啊!这时候小编忍不住要推荐一味中药了枳第一部国别体(战国策是第一部国别体)第一部国别体(战国策是第一部国别体)国语是我国第一部国别体史书,相传为春秋时期左丘明所作。国语和左传都是左丘明所作,但二书的性质不同。国语为资料汇编,左传为历史著作。国语是左丘明为章鱼帝保罗(章鱼保罗)章鱼帝保罗(章鱼保罗)世界杯最佳预言帝章鱼保罗(octopuspaul),动物预言家。被网友尊称为章鱼哥,章鱼帝。生于英国,在德国长大,保罗在南非世界杯上已经成功预测了德国所有的比附近景区(一天一日游去哪里最好)附近景区(一天一日游去哪里最好)根据各市(州)文旅部门推荐,经对各景区申报项目的有关情况进行审查审核,并经县(区)人民政府确认,现向社会发布2020年中秋国庆黄金周期间全省文化旅游平顶山画眉谷(景色妖娆的画眉谷)平顶山画眉谷(景色妖娆的画眉谷)天生一个画眉谷画眉谷生态旅游区,位于河南省鲁山县尧山镇境内尧山风景名胜区北麓。是国家AAAA级旅游景区河南省重点风景名胜区。画眉谷景区以有众多的画眉平顶山画眉谷(平顶山最值得去的景点)平顶山画眉谷(平顶山最值得去的景点)去河南平顶山游玩,有一个看山水的好去处,就是画眉谷。这个山谷在鲁山县,离尧山十几公里。因有众多画眉鸟在此栖息繁衍而得名。当地人说,看画眉要特别早高速路牌(高速指示牌)高速路牌(高速指示牌)很多新手上高速都会出现一种情况!这就是慌张!由于高速上速度比较快,总是怕走过了出口,每每路过出口就急刹慢下来,发现不对又继续前行。今天教授教你看高速路牌,妈妈
泰州属于哪个省(秦州是哪个省的城市)泰州属于哪个省(秦州是哪个省的城市)日(7月20日),江苏省委组织部网站连续发布3条人事任免消息省委决定杜小刚同志任无锡市委书记,黄钦同志不再担任无锡市委书记常委委员职务。省委决定张家界在哪(张家界必去的旅游景点)张家界在哪(张家界必去的旅游景点)一张家界旅游概览1张家界在哪里张家界位于湖南西北部,是湖南最重要的旅游目的地。张家界景区共分为四大块张家界国家森林公园,杨家界自然保护区,天子山自玫瑰海岸攻略(玫瑰海岸现在可以去吗)玫瑰海岸攻略(玫瑰海岸现在可以去吗)(文章里所有图片都是我现场实地拍摄)深圳玫瑰海岸,作为在我的第1次到深圳,20个必去的地方推荐系列视频里,唯一一个住一晚的地方,也是这20必去的九寨沟哪个省(九寨沟是哪个省)九寨沟哪个省(九寨沟是哪个省)九寨沟五彩池(景区官网)九寨沟位置简图(旅游中国)九寨沟位于四川省西北部阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇境内。距离省会成都市400多千米,系长江水系嘉九寨沟位于哪个省(九寨沟位于中国哪里)九寨沟位于哪个省(九寨沟位于中国哪里)202107312218九派观天下信息时报讯(记者成小珍通讯员机场市场部)8月1日起,南航将正式执飞广州白云机场出发直达九寨沟黄龙机场的CZ5淘宝运费险怎么用(运费险怎样才能使用)淘宝运费险怎么用(运费险怎样才能使用)亿邦动力讯这是一个很好的开始!商家低成本运营时代是不是要来了?在看到淘宝下调运费险的消息后,一位伞类卖家表示。继生意参谋宣布生意参谋流量纵横品运费险怎么赔付(运费200运费险能退多少)在淘宝这样的电商平台购物,商品的质量是比较难把控的,如果收到的商品不满意,就会涉及到退货运费的问题。现在部分淘宝的商家为了让买家安心购物,会赠送运费险给到买家,这样退货产生的运费就什么银行信用卡好批(工商银行信用卡哪个卡种好申请)一,信用卡被拒的原因1,申卡人的情况不符合相关银行的发卡政策比如年龄不符,收入行业不符,异地申请,或者不同意降级申请等等。(银行发卡政策通常每个银行申请年龄都在18岁以上有独立民事钟表之国是哪个国家(仙人掌之国指的是哪个国家)钟表之国是哪个国家(仙人掌之国指的是哪个国家)202107261734天下网商天下网商记者张超潮玩艺术腕表品牌HappieWatch正在走红。2019年,两名90后海归创办了Hap科普下秦国为什么能统一六国及秦灭六国的顺序是什么关于到现在秦国为什么能统一六国及秦灭六国的顺序是什么这个话题,相信很多小伙伴都是非常有兴趣了解的吧,因为这个话题也是近期非常火热的,那么既然现在大家都想要知道秦国为什么能统一六国及世界七大奇迹有哪些(世界七大奇迹有哪些分别是什么)世界七大奇迹有哪些(世界七大奇迹有哪些分别是什么)世界七大奇迹这个说法其实挺有意思的,因为它是一个很古老的说法,并且伴随着提出时地域的局限性。最早提出这个说法的是公元前三世纪的希腊