教育房产时事环球科技商业
投稿投诉
商业财经
热点动态
科技数码
软件应用
国际环球
晨报科学
新闻时事
信息智能
汽车房产
办公手机
教育体育
生活生物

午托班一年能赚多少钱(午托班一个月挣多少钱)

  常有朋友问我开一家小饭桌/托管中心需要投资多少。由于没有提供目详细的信息做参考,我只能简单回复——少的三五万,多的上百万。初期先要做个简单的定位,比如准备做多大面积的机构?招多少学生?开在商铺还是社区内?
  商铺型的成本较高(比如西安非主干道的商铺月租在50元-70元/平米/月),如果之前没有教学经验和销售经验,要快速实现盈利有一定难度。当然如果有人给你投资,那另当别论。如果是自己工作几年的积蓄或是家人赞助,建议先从社区型起步,经过一学期到一年的经营,学生满员后可以再搬到商铺中去,至少不会有太大的压力。今天就以社区型托管为例来谈谈,开办一家托管中心需要投资多少。各部分的预算大概比例是多少!
  如果你执行力强,按照这个模式操作就可能在第一学期甚至前两个月实现盈利。行业内有个通用的数据:不带午休床,平均每个学生占用3平米左右面积(房本上的建筑面积),如果带午休床,平均每个学生占用4平米左右面积。假设你租一套150平米的房子,如果带午休床,容纳35-40个学生比较合理,不会显得太拥挤。如果不带午休床,可容纳50个学生左右。取个平均值,今天就以40个学生为例谈一谈各部分的预算。
  一.硬件预算
  基础硬件
  1.1课桌椅:课桌椅(课桌 凳子)分为单人位和双人位,单人位价位在80-150元/套,双人位价格在150-260元/套。凳子有带靠背的,有不带靠背的,根据自己空间大小选择,空间大的选择带靠背的,教室空间不大的,选择不带靠背的,另外质量不同以及区域不同价格会有差异。某宝上有,当地的家具市场也可以买。一般价格比较低的比较轻,学生趴在上面很容移动,到晚上写完作业的时候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空间允许,尽量买双人的。40个学生的话购买课桌椅大概在4000-5000元之间。还有种方法就是在当地的58或赶集网上找别人转让的,9成新旧以上的价格会比直接买新的便宜很多。
  1.2学习用具:黑板(白板也行)、板擦、当地小学生使用的教材和练习册、常用的文具、文件袋、订书机等。黑板定在教室最前排,用于讲题或写通知。除了黑板其他物品200元足够了。
  1.3午休床:托管中常用的午休床有两种,一种是像幼儿园那种叠叠床,但比幼儿园用的略长,长度在1.5米左右。叠叠床的价格有塑料 木板的(质量一般),价格在80-150元之间,也有纯木质的,价格在100-200元之间。另一种是小学生专用的上下层架子床,床的长度1.6米左右,宽度0.7米左右。有铁质的,也有木质的。铁质的在150-300元之间,木质的在400-600元之间。如果空间有限,就买叠叠床,用完可以收起来,但每天的收放有点麻烦。如果空间比较大,就买双层的架子床,预算比较多就上木质的,否则就买铁质的。假设你招收40名学生,必然会有部分学生没有午休的需求,前期准备20-30人位即可,比如买14张双层床,男女生卧室各7张(小区内的房子一般不大,最多也就放六七张架子床),大概的费用在3000元-8000元之间。
  1.4床上用品:床上用品可以让家长自备,也可以订做统一的。床上用品包含褥子、杯子、床单、被罩、枕头、枕套。和床位1:1准备下来,应该比买床要贵一些。假设做28套,每套在200-300元之间,床上用品费用在5000元-8000元之间。
  餐饮硬件
  1.5冰箱:至少准备1台冰箱,建议选择200L左右的,现在国内的冰箱生产技术很成熟了,常规的品牌即可,苏宁或京东1200-1500元左右。如果当地有食品药品监督部门留样的要求可能会要求购买一台留样冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大约30-50L左右。把每餐的饭菜装入留样盒后放入留样冰箱48小时以备检查。价位在500元左右。
  1.6消毒柜:学生的碗筷要做到每餐消毒,40位学生 四五位老师大概需要160-200L左右的消毒柜。价位从260-800元不等。
  1.7碗筷勺:一般消毒柜都是高温消毒所以不建议购买树脂的碗筷,耐用好清洗最好选择不锈钢的碗、盘子、勺子,筷子买竹子做的。也不建议买瓷的,一摔一个碎。南方城市建议盘子(盘子上有格子,可以盛菜) 汤碗的组合,北方可以和南方一样,也可以大碗 小婉的组合,大碗装饭菜或面食,小碗装汤。如果不差钱,盘子、大碗、小碗都准备上。毕竟批量的碗比盘子容易洗。碗筷开支不大,500-1000元可以搞定。
  1.8电饭锅:电饭锅主要用来蒸米饭,40个小孩特别是低年级学生不到20个成人的饭量,加上老师也就相当于二十五六个成人的饭量。12L左右的大电饭锅可以满足需求,大概价位在200-400元左右,某宝有。比如广东地区有煲汤的习惯,建议再买一个12-20L左右的用来煲汤。如果当地没有煲汤的习惯,比如西安,常规的西红柿鸡蛋汤、紫菜汤等简单汤类,用普通的汤锅或汤桶就能胜任。这里特别强调一点,汤类的一定要晾到常温后再端出厨房。
  1.9微波炉:学生多了后,有个别学生可能因为打扫卫生或被留校晚回,单独开火比较麻烦。直接用微波炉帮学生快速加热饭菜就很方便。普通的300元-600元之间的即可。
  1.10饮水机:关于给学生提供哪种类型饮水机,我是走过很多坑。早期买过电加热热水器,太烫,也有安全隐患。第二次又买了净水器,学生多饮水量大,净水器很容易堵塞,或过滤不干净,换滤芯也不方便。到最后就买了饮水机订购了纯净水。饮水机200-300元即可。
  1.11厨房其他用具:案板、菜刀、蒸笼、各类锅碗瓢盆等。
  1.12食材调料:米面油各类食材和调料。记住尽量不要购买转基因食用油,虽然在科学上尚未得出定论,但舆论觉得转基因油对身体是不好的。一般的大众品牌金龙鱼或当地著名品牌即可。
  可选硬件
  1.13打印复印机:此项并非必需品,早期如果学生有作业需要打印出来可以在附近打印店完成,但后期如果量大还是建议购买一台打印机。我前期购买的是佳能的喷墨打印机,好处是打印机价格便宜且可以打印彩色的,但耗材贵,每个墨盒七八十元也就打印三四百张,易加墨的很容易坏。后来就换成了激活打印机,打印机贵,但耗材便宜。如果买喷墨打印机建议买连供的,每次直接加墨水就行,一般的价位在400-1000元之间,激光打印机价位在1000元以上。
  1.14投影仪:此项也非必选项,待后期开设周末课或用电影院招生法(插入电影院招生方案链接)再买。尽量买流明在3000以上的,这样白天开灯显示也清楚,国外品牌在2500-3000元可以买到,国产品牌在1300-2000元之间也能买到。
  二.软装预算
  2.1墙面布置:如果为老旧房子,最好刷墙重新布置。如果是新房子,建议刷新个颜色,比如淡黄色、淡绿色、淡蓝色,或上白下绿等。这样能显得专业一点,让家长和学生进到你机构之后明显感觉和其他家不一样。
  2.2各区域布置:具体区域划分可以参考公众号发的文章《托管培训机构规划布置之四墙九区》。主要硬件有前台桌、礼品柜、书架、100-300本课外书等。
  2.3房租预算:房租算是投资中占比较高的,根据当地的情况,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假设某二线城市非市中心地区150平的房子月租金是3000元,房东要求押一付六,相当于一次性支付7个月房租。大概在21000元。
  四.招生预算
  4.1宣传预算/营销预算
  此项是很多新入行朋友最容易忽视的地方,忘记做这方面的预算。只是把硬件设施准备好了后就坐等家长和学生上门。虽然相比较其他行业,托管行业竞争不算大。但每所小学周边也都会有同行竞争,再好的硬件、再有经验的老师、再专业的辅导流程也需要让更多的家长知道,吸引家长和学生来报名。已经过了"酒好不怕巷子深"的年代了!
  手举牌:上面写的XX教育托管中心以及电话地址二维码等,每次接送学生的时候举着。建议制作3-4个,共100元左右。
  宣传单/条幅:宣传单建议印刷2000-4000张,条幅制作2条(比如XX教育开始招生啦),大约300元左右。
  海报展架:如果当地允许宣传,建议制作3-5个展架或海报,放置于托管内外宣传。大约200元左右。
  帽子/姓名牌:定做一批带有机构名称logo的帽子或牌子,在接送学生的时候戴上。既便于老师工作也是一种宣传方式。大约100-200元。
  上面这些宣传资料可以找广告店或网上找人做,但印刷量不大就不会被别人重视,做出来的宣传资料不够美观。创业初期我直接从昵图网花几十块钱买个喜欢的模板让广告店修改。现在有个图帮主的网站,上面也有很多半成品的设计稿,如果时间充足直接在上面自己修改和设计。
  4.2礼品预算
  学生礼品:提前买好礼品柜(上面透明玻璃的文件柜也可以),然后放置一些男生喜欢的变形金刚、遥控汽车、乐高、足球等礼品和女生喜欢的芭比娃娃、串珠、跳绳等。学生到你机构参观的时候可能就因为一件礼品喜欢上了这里。此处预算500-1000元。
  家长礼品:早期的时候我主要给家长优惠学费,但优惠的少吧,家长没感觉,优惠太多了我就有感觉了。后来通过朋友知道了其他行业已经在使用的专线话费充值礼品卡,100元面值的卡批发价10-15元一张,刚开始不相信,后来了解清楚后觉得是不错的赠送产品。送出去的越多,收回来的学费越多。新开机构初期预算2000-6000元。这个话费卡可以打电话也可以直接在淘宝、天猫上购物抵现。
  上学期我有个校区做了个活动,没有大范围宣传就给老生家长简单说了一下,发了朋友圈。活动内容是新报名学生交一个月托费(新生家长尚未建立信任,不按学期收)送500元话费卡,老生一次交一学期托费送2000元话费充值卡。老生家长对我很信任,90%的家长选择了一次性交一学期。新生家长搞明白后也报名了,招来20多个学生。2000元的话费卡成本200元,比之前直接减免现金成本要低,对于家长来说感知更好,最主要的是你一次性能收到一二十万的学费。现在家长大多都会网购,和家长沟通的时候网购的确省了不少钱。有些家长使用觉得不错,后来还找我朋友买话费充值卡送自己的客户。
  五.工资预算
  前面文中强调过,做饭和辅导作业的人一定要分开,一旦你去做饭,家长就觉得你辅导专业不专业,后期的课程更没法开。再节省开支也要找一位做饭阿姨来负责厨房的事情。一位老师可以负责20个学生午托不成问题,如果涉及到作业辅导,一位老师一般辅导8-12名学生之间,如果之前没经验辅导的人数还要减少。假设你计划第一学期招生20名学生(中午和下午都是20名),那么你需要1位做饭阿姨 2名辅导老师,如果你自己能够辅导作业,那就可以少请一位辅导老师。假设厨师工资2500元,辅导老师工资2600元,那么工资一个月支出5100元。至少预留1个月的工资预算。
  六.其他预算
  以上是托管中心最基础的各项物品及大致预算,当然每个托管中心的定位不同,需要的设备也不尽相同。仅供参考,也欢迎各位同行朋友与官尔正沟通探讨!
  整体预算:
  以上是以40名学生/150平社区型(小区)托管中心为例,投资整体预算大致在4-5万元。如果是100平/ 25名学生左右,投资大致在3-4万元。

兼职软件哪个好(兼职app日结哪个最可靠)手机兼职赚钱一单一结50元是真的有吗?说到一单一结的话,一般很多做任务赚钱类型的app,基本是这种操作。只是说一单就赚50元的任务,就相对比较少。一单一结50元这样的任务虽然不多,手机兼职软件哪个好(在家手机兼职app哪个更好)先说说我现在的情况吧!最近几个月由于国外疫情严重很多配件公司都停工,减产了。导致我们公司配件供应链断裂,没法生产,没办法啊公司只能放假,六月放了20天,七月预计20天。放假也就意味代驾需要什么条件(晚上兼职代驾哪个平台好)文罗sir在这个全民兼职的时代,很多人都在做着不同的副业以增加自己的额外收入。对于驾驶技术娴熟的朋友来说,选择做代驾就是一个不错的选择。代驾可全职也可兼职,但很多人不知道做代驾到底美国确诊超164万美国确诊超164万关于到现在美国确诊超164万这个话题,相信很多小伙伴都是非常有兴趣了解的吧,因为这个话题也是近期非常火热的,那么既然现在大家都想要知道美国确诊超164万,小编也是美国确诊超176万(美国新增确诊趋势图)美国确诊超176万(美国新增确诊趋势图)据美国约翰斯霍普金斯大学实时统计数据截至美国东部时间30日16时32分(北京时间31日4时32分),全球累计确诊病例达到6003762例,死关于瑞士的冷知识(关于瑞典的几十个冷知识)关于瑞士的冷知识(关于瑞典的几十个冷知识)1,瑞典是一个永久中立国,在两次世界大战中均未参与战事,是欧洲难得的一片净土。别看瑞典是个中立国,但是国内军工产品非常厉害,80的军事物资瑞典买什么比国内便宜(瑞士买什么奢侈品便宜)各位旅行的,买手信的,代购的朋友们,拿起这篇帖子,愉快地开启咱买买买的瑞士之旅吧!瑞士手表瑞士手表举世闻名,瑞士制造本身也成了一种质量保证。瑞士手表分为两大类一种是与珠宝高度结合的古琴和古筝有什么区别?哪一个更好学?(古琴和古筝的6大区别)古琴和古筝有什么区别?哪一个更好学?(古琴和古筝的6大区别)最近,随着陈情令等影视剧的大肆热播,古琴古筝逐步出现在人们的视线中,然而,电视剧虽好,但也有不少笑话,很多人还是分不清古古筝跟古琴哪一个弦多(古筝一弦是哪根弦)从外表浅显来说从品位上说,古筝听得是华彩,而古琴听得是韵味。古筝是声音是向上走的,而古琴的声音是向下走的。古筝的音色悦耳,古琴的音色低沉。本人老师有一句不太恰当的比喻,古筝都是青楼港版手机(为什么说港行版的手机比国行质量好?)港版手机(为什么说港行版的手机比国行质量好?)最近一个曾经被人们热议的话题似乎又死灰复燃。在功能机时代,最有争议的一个话题就是港行或者欧美地区的手机一定比国行的好吗?。这个事要从N南半球为什么没有冬天(南半球和北半球的国家有哪些)当我们正在过夏天,一些地方还在抗击暴风雨防御台风搞防暑降温的时候,南半球的非洲国家南非又传了坏消息,最低气温降到了零下9。9度,这是什么情况呢?近日南非国家气象部门表示,受极冷寒流
今日废钢价格歧视(今日废钢材价格一吨多少钱)废钢网每天发布最新的。12日芜湖新兴铸管废钢价格调整。为国内钢铁企业。丰田商务车7座报价。包含最新的废钢圆钢多少钱一吨今日价格废钢圆钢多少钱一吨行情走势废钢圆钢多少钱一吨最新报价行什么叫关联企业(同一个股东是不是关联企业)引言根据公司法等相关法律规定,关联关系是指公司控股股东实际控制人董事监事高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系,以及可能导致公司利益转移的其他关系。关于股份有限公司特别是2009NAIAS北美车展概念车今年的北美车展虽然规模不若往年,但在北美三大车厂全力支持,外加世界各地车商的共襄盛举下,虽然规模稍微缩小,但展览内容依然十分有看头。今年的NAIAS(NorthAmericanIn终究是爱(旧爱终究是爱,新欢只是欢)终究是爱(旧爱终究是爱,新欢只是欢)新欢有新欢的新,那是种很愉快的接触,被她吸引,想要向她靠近。旧爱有旧爱的爱,彼此很了解,有种不用说的默契。我就是选择了新欢不要旧爱的男人,人都有津桥留学怎么样(威久留学)几乎所有想要出国留学的同学和家长都知道,申请国外名校是非常不容易的,需要很高的标准化考试成绩,为了增加成功率很多家长选择把孩子送国外读高中,世界上知名的大学都会将申请者划分成若干个考考你眼力(8张图片各隐藏着一只动物,找到4只以上请举手!)考考你眼力(8张图片各隐藏着一只动物,找到4只以上请举手!)这张图片里隐藏着一只猫头鹰,你能找出来吗?这张图片里隐藏着一只壁虎。这张图中就有一个羚羊,你能发现吗?在山岩之上,隐藏了怎么锻炼(怎么锻炼腹肌)腹肌占据较大的面积,它位于胸肌下方,属于小肌肉群,需要经常反复的训练才有效果。由于腹肌位于腹部皮下,而腹部又容易堆积脂肪,腹部深层又有内脏,因此训练强度不能太高。那么怎么练腹肌最快梅葆玖为什么没有子女(梅葆玖妻子是谁)梨花又开了。每到这个时候,总是习惯性地打开播放器,循环地响起梨花颂的乐曲。很遗憾,没能与梅先生有一面之缘,也很遗憾,直到在梅先生逝去之后,才有机会接触到他的起居,他的艺术注定遗憾,今日商丘肉鸡价格行情全国肉鸡价格行情焦作地区肉鸡价格4757元斤。鸡网手机版二维码购物车0。。鸡苗国庆节刚过。。。玉米秸秆一吨批发价格等行情走势。。今年4月14日河南肉毛鸡价格行情较昨日大体趋势涨,年3月4日今日鸡蛋韩国人喝什么酒(韩国的白酒是什么名字)韩国人喝什么酒(韩国的白酒是什么名字)下图韩国民众正在超市里挑选酒水。白云飞摄上图下班后去餐馆聚餐喝酒是韩国人日常生活的一部分。白云飞摄看韩剧时,经常能看到几个人在餐厅边喝酒吃肉边电脑耗电量是多少(主机耗电量是多少)一台电脑正常情况下开机运行24小时大概用电在三四度至七八度电的范围内,根据使用环境和使用状态不同而浮动。前面有文章专门介绍过电脑具体功耗情况,这里只讲运行状态和使用环境的影响。首先